ТЕМА: Расчет пени с 2016 года

Расчет пени с 2016 года 25 фев 2016 15:43 #3

  • Профессионал
  • Профессионал аватар
С января 2016 года внесены поправки в Жилищный кодекс, которые, помимо прочего, касаются расчета пени на просрочку оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

Что можно сказать о новых правилах?

Во-первых, хорошее для жильцов: если Вы просрочили оплату ненадолго (не более одного месяца с момента наступления срока оплаты), то пеня Вам теперь не должна начисляться вовсе. Таким образом, если Вам задержали зарплату или Вы по иным причинам не смогли вовремя оплатить - Вас не станут наказывать еще и за просрочку.

Во-вторых, новые правила гораздо строже относятся к злостным неплательщикам. Если Вы не платите более трех месяцев, то пеня будет рассчитываться исходя уже не 1/300 ключевой ставки центробанка, а 1/130 этой ставки за каждый день просрочки. Заметим, что если долг не оплачен в срок от одного месяца до трех месяцев, то пеня считается по обычной доле ставки (1/300 в день).

Кстати, ключевая ставка ЦБ РФ на начало 2016 года составляет 11%.

Если Вы оплачивали задолженность постепенно, частями, то расчет пени обязан учитывать изменение долга в течение расчетного периода.

При возникновении вопросов по расчету пени - спрашивайте здесь, попробуем разобраться в Вашем случае.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

О сайте

СМИ Сайт Рубцовска - Рубцовск.ру – первый и основной сайт города.  Мы освещаем важные новости и события Рубцовска с 1997 года. У нас наиболее полная информация об истории Рубцовска и его жителях. Для удобства пользователей наши сервисы – доска объявлений, форум, каталог организаций и многое другое.

Добро пожаловать на сайт Рубцовска!

В галерее