ТЕМА: Расчет ОДН: почему начисляется по площади, а возвращается - по прописанным?

Расчет ОДН: почему начисляется по площади, а возвращается - по прописанным? 25 фев 2016 15:42 #2

  • Профессионал
  • Профессионал аватар
Действительно, согласно постановлению правительства № 354, сумма за ту или иную услугу на общедомовые нужды для многоквартирного дома рассчитывается так:
- берется разница между показаниями общедомового прибора учета (счетчика) и суммы индивидуальных показаний (ну, или норм, если квартира без счетчиков);
- если эта разница больше нуля (жильцы должны на общедомовые нужды), то для каждой квартиры она умножается на площадь квартиры и делится на площадь всех квартир дома (получается, мы платим за свою долю в общей площади);
- если разница меньше нуля (жильцам возвращается ОДН), то она умножается на число зарегистрированных в квартире жильцов и делится на число всех зарегистрированных в доме.

Таким образом, в выплатах/возвратах ОДН неявно работает этакая социальная помощь: если у Вас маленькая квартира, но много народу, то есть тесно, то Вы платите мало, а если Вам возвращается - то много. И наоборот, если Ваша семья небольшая, но живете Вы в хоромах, то платите много ОДН, а получаете - мало.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

О сайте

СМИ Сайт Рубцовска - Рубцовск.ру – первый и основной сайт города.  Мы освещаем важные новости и события Рубцовска с 1997 года. У нас наиболее полная информация об истории Рубцовска и его жителях. Для удобства пользователей наши сервисы – доска объявлений, форум, каталог организаций и многое другое.

Добро пожаловать на сайт Рубцовска!

В галерее